Школа социального проектирования. Урок 8. Критерии оценки проекта.

В данном видеоролике мы поговорим о критериях оценки заявок в конкурсе Фонда президентских грантов.

Эксперты конкурса оценивают заявку по 10 критериям, присваивая по каждому из них от 0 до 10 баллов. Каждая оценка сопровождается обосновывающим ее комментарием.

Рассмотрим каждый из критериев более подробно:

1. Актуальность и социальная значимость. Данный критерий оценивает социальную значимость, необходимость и своевременность решения указанной в проектной заявке проблемы для обозначенной географии и целевой аудитории проекта. Эксперт производит анализ предоставленных материалов, ссылки на источники, аргументацию, статистические и иные данные.

2. Логическая связность и реализуемость проекта. Соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам. Данный критерий оценивает логическую взаимосвязанность проекта, соответствие календарного плана и мероприятий проекта условиям конкурса, исходя из решения поставленных задач и достижения предполагаемых результатов. Особое внимание эксперты фонда уделяют конкретности и достижимости результатов в описанные сроки.

3. Инновационность и уникальность. Данный критерий оценивает наличие новых решений и методик, позволяющих достигнуть цель и задачи, применительно к заявленной проблеме и географии проекта. Проекты, реализуемые в течение нескольких лет, должны содержать анализ прошлого опыта и предполагать наличие новых решений и подходов к реализации, заявленной цели и задач проекта.

4. Соотношение планируемых расходов. Адекватность, измеримость и достижимость результатов проекта. Данный критерий оценивает соотношение общего бюджета проектной заявки, включая собственные средства и ресурсы команды, партнеров проекта с заявленными показателями результативности, которые соответствуют и подтверждают реальное обоснованное достижение цели и задач, полное выполнение календарного плана.

5. Реалистичность бюджета и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта. Этот критерий оценивает обоснованность детализированной сметы, собственных и привлекаемых материальных и нематериальных ресурсов (заявленного софинансирования) с учетом региональной ценовой политики, особенностей географии и целевой аудитории проекта. Экспертам важно, чтобы все показатели результативности, указанные в проектной заявке, были полностью достигнуты.

6. Масштаб реализации. Данный критерий оценивает соотношение вложенных материальных и нематериальных ресурсов, указанных в проектной заявке, с обоснованным количеством планируемых благополучателей с учетом заявленной географии проекта. Важно помнить, что оценка по критерию «Масштаб реализации проекта» не присваивается заявке, если запрашиваемая сумма гранта не превышает 500 тысяч рублей.

7. Собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития. Этот критерий оценивает наличие и объем документально подтвержденных, детализированных и описанных в заявке собственных и привлекаемых материальных и нематериальных ресурсов, которые являются логическим дополнением заявленной сметы для достижения показателей результативности, указанных в проекте.  

8. Опыт организации по успешной реализации программ и проектов в выбранном направлении деятельности. Данный критерий оценивает описанный (по возможности документально подтвержденный) опыт руководителя и членов команды в области организации и проведения подобных или схожих по масштабу и тематике мероприятий.

9. Соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности. Данный критерий оценивает соответствие описанного опыта и компетенций руководителя, членов команды и партнеров заявленным в проектной заявке задачам. Выставляя оценку, эксперты учитывают также логичность и реальность распределения функциональных обязанностей в рамках календарного плана и достижения показателей результативности проекта.

10. Информационная открытость организации. Этот критерий оценивает информационную освещенность проекта и некоммерческой организации в сети Интернет и социальных сетях. Представители Фонда дополнительно могут оценить, сколь качественно в проекте расписаны запланированные мероприятия по информационному сопровождению и продвижению проекта с указанием конкретных площадок, материалов для публикации и планируемого объема, с учетом целевой аудитории и географии проекта. Я в свою очередь крайне рекомендую уделить этому критерию особое внимание. Дело в том, что за него мы можем получить до 10 дополнительных баллов. Тех самых, которых часто не достает заявкам для победы.

Перед нами таблица «Оценка заявок на участие в конкурсе Фонда президентских грантов в соответствии с критериями и коэффициентами их значимости»:

Рассмотрите её подробнее!

Так, для проектов с запрашиваемой суммой гранта до 500-ста тысяч рублей – самые высокие коэффициенты – во-первых, актуальность и социальная значимость; во-вторых, логическая связность и реализуемость, в-третьих, — соотношение планируемых расходов на реализацию проекта. За каждый из этих критериев можно получить до 20 баллов!

Для заявок с запрашиваемой суммой гранта от 500-ста тысяч до 3 млн. рублей – самые высокие коэффициенты — соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, а также реалистичность бюджета — до 15 баллов за каждый критерий.

Если Вы и ваша организация впервые участвуете в грантовом конкурсе и имеете небольшой опыт в области социального проектирования, настоятельно рекомендуем подавать заявку до 500-ста тысяч рублей. Это увеличит Ваши шансы на победу примерно втрое.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Мы завершили наш видеокурс «Школа социального проектирования». В этом курсе Вы вместе с нами, шаг за шагом, изучили основы социального проектирования: от обоснования проблемы до составления бюджета. Надеемся, что данный курс будет полезен Вам при написании социальных проектов, а также при подаче заявок для участия в грантовых конкурсах.

Воплощайте свои идеи! Не бойтесь внедрять их в жизнь! Поймите, что их реализация может помочь не одному десятку человек! Пробуйте, и у Вас все получится! Дерзайте!

Консультативную помощь (это совершенно бесплатно) Вы сможете получить, обратившись к нам, сотрудникам Ресурсного центра Терского казачества.

Наши контакты:

Яна Бокова –  тел.: +79614923756; почта: bokowa.yana@yandex.ru

Игорь Кочубеев – тел.: +79187798775; почта: 1kia@mail.ru

До встречи!

X