Казачья масленица в Санкт-Петербурге

17 марта, в Прощеное воскресенье, по окончании Сыропустной недели, по благословению настоятеля Храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерея отца Михаила Бабича, после утренней литургии, на подворье храма были организованы праздничные масленичные гуляния. Организаторы мероприятия казаки Посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге и ЛО.

После общего построения и совместной молитвы состоялось награждение казака станицы Гребенская (позывной «Лекарь»), недавно вернувшегося с СВО — медалью «Генерал Ермолов. За особые заслуги» . Приказ о награждении был подписан казачьим Генералом Кузнецовым В.В. ещё в июне 2023 г., но вручить заслуженную награду — удалость только по возвращении «Лекаря» в Санкт-Петербург. 

На подворье были установлены печи, на которых каждый желающий мог поупражняться в выпекании блинов – главного символа Масленицы. Первыми включились в процесс выпекания наши будущие хозяюшки, девочки-казачки. Пусть не у всех получалось с первого раза, но огромное желание и азарт принесли желаемый результат. Блины, испечённые своими руками, оказались самыми вкусными!

Участники мужского фольклорного ансамбля «Братина» дали импровизированный концерт для собравшихся на празднике. Были и традиционные песни из репертуара Братинцев как под гармонь, так и без аккомпанемента. Зрители подпевали, а когда зазвучала казачья лезгинка, многие не смогли устоять на месте и вышли танцевать.

Казаки устроили показательные выступления по рубке шашкой. Азарт и энергетика молодых рубак, сменялись опытом и основательным подходом более старших участников. Зрители и участники подбадривали друг друга. Настоятель храма иерей отец Михаил, которому терцы в знак уважения подарили шашку, одним из первых вышел на полосу для рубки, показав умелое владение традиционным казачьим холодным оружием.

Особое внимание казаки Посольской станицы Терского казачьего войска, уделяют детям, которых традиционно на станичных мероприятиях собирается огромное количество. Для казачьей детворы были организованы конкурсы, подвижные игры и соревнования. Бои на колотушках, метание валенка на дальность, перетягивание каната, бег с препятствиями на традиционном сказочном средстве передвижения Бабы Яги – на метле. Детская непосредственность, азарт и желание победить в том или ином конкурсе, получив заслуженный приз-  раззадоривали и более старшее поколение.

Участники согревались не только подвижными играми, горячими блинами и чаем из самовара. Терцы приготовили вкусный обед, который на свежем воздухе был в разы вкуснее, чем в самом лучшем ресторане. Национальное блюдо, которое в разных народах имеет своё название (мамалыга, абыста, паста, ахьар худар), является очень популярным не только на Кавказе. Каша из кукурузной крупы и пшена сваренная в большом котле и щедро приправленное тертым сыром – не оставила равнодушным ни кого ктоеё попробовал. Рыба в кляре, приготовленная в кипящем масле, также, разжигала жуткий аппетит. За добавкой приходил и стар и млад. А после такого вкусного и сытного обеда, и ветер со снегом — ни по чём!

Гуляния продолжились до вечера. Среди присутствующих на мероприятии было духовенство храма иконы Божией Матери Нечаянная Радость (протоиерей Алексий Суслов и отец Павел), семьи потомков казаков Кубани, Дона, Урала, Сибири и Терека.

Атаман Посольской станицы Терского казачьего войска в Санкт-Петербурге Олег Захаренко, от себя лично и от имени Правления станицы, поблагодарил всех, кто принял участие в организации и проведении мероприятия:

«В первую очередь выражаю искренние слова благодарности нашим старшим: Владимиру Ивановичу Антонову, Владимиру Николаевичу Черкасову, Андрею Юрьевичу Белецкому, Юрию Николаевичу Тарарико, Яношу Эдуардовичу Кирай, Андрею Александровичу Князеву, которые, как и положено показывают пример ответственности и профессионализма при выполнении поставленных задач! Благодарю наших гостей, братьев-казаков: Станислава Николаевича Федосеева, Вячеслава Лещёва, Ратмира Беспамятнова, Юрия Розова, Сергея Дегтярёва, Константина Кочмара и многих других! Нас во все времена сближала и будет сближать наша общая история, сила нашего народа и Православная вера! Очень порадовала активностью наша молодёжь: Арсений Алексеев, Дмитрий Храпов, Софья Белецкая и Ярослав Герасимюк! Отдельная благодарность нашим казачкам, принимавшим участие не только в выпекании блинов, но и активно участвующих в конкурсах и соревнованиях! Ещё раз поздравляю всех с масленицей и началом Великого Поста!Храни Господь Вас и Ваших близких, казаки!».

Источник: http://ткв-спб.рф/index.php/novovsti/403-kazachya-maslenitsa-v-sankt-peterburge

Сообщение Казачья масленица в Санкт-Петербурге появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X