Экспонаты из Кизляра пополнили коллекцию «3D-музея казачьего наследия»

Новой точкой съемки проекта «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России» стала коллекция Казачьего центра г. Кизляра Республики Дагестан.

Прежде всего, руководителей проекта интересовали экспонаты, посвященные военной тематике и историческому казачьему наследию. В коллекции Музея есть подлинные предметы воинского быта: холодное оружие из разных эпох от шашек до кинжалов, походная утварь, предметы обмундирования и повседневной казачьей одежды. Часть из этого собрания и была отсканирована для экспозиции виртуального музея. 

Мы не выделяем предметы по значимости, по признакам давности или материала, из которого они изготовлены. Каждый по-своему дорог и уникален. Сейчас в архиве есть вещи терских и кубанских казаков, предметы, принадлежавшие офицерам и рядовому составу. Больше всего холодного оружия и экспонатов 19 века, связанных с походной и военной тематикой — делятся специалисты Казачьего центра.

Терцы отсканировали более 10 3D-объектов, имеющих историческую и культурологическую ценность.

С экспонатами 3D-музея можно ознакомиться на сайте: https://kazaki3d.ru

Напомним, проект «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России» реализует Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

X