Казаки
провели для детей открытые уроки, посвящённые памятной дате 24 января. В этот
день в 1919 году, Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию, вошедшую
в историю как «директива о расказачивании».

В Нефтекумском районе в
управе Затереченского станичного казачьего общества прошёл открытый урок «Геноцид
казачьего народа» для подрастающего поколения казачат. Педагоги рассказали,
почему 24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества.

В селе Новоселицком для
детей из Сводного детского народно-сценического ансамбля казачьей песни
«Хуторок» и «Задоринки» открытый урок на тему 24 января – день памяти жертв
геноцида казачества, провёл художественный руководитель ансамбля Александр
Капустин. Он рассказал о политике расказачивания, проводимой в ходе Гражданской
войны и в первые десятилетия после неё, которая была направлена на ликвидацию
казаков как социокультурной общности и сословия Российского государства.

– Количество жертв репрессий не поддаётся подсчётам. По расчётам одних учёных – около 800 тысяч, по расчётам других – до 3 миллионов, – рассказал заместитель атамана Новоселицкого районного казачьего общества СОКО ТВКО Михаил Черновой, принявший участие в классном часе.
Беседу на данную тему так
же провели в селе Журавском. Послушали её ребятам из кружка «Казачок» под
руководством Елены Литвиновой и их одноклассники из 2 «А» класса местной школы.
Беседу провела библиотекарь Людмила Зимоглядова.
Как отмечают казаки,
целью данных мероприятий является воспитание у молодёжи интереса к прошлому
своих предков и сохранение культурно-исторического наследия края.
Сообщение Уроки мужества для казачат прошли на Ставрополье появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».


