В День матери состоялся военно-полевой выход ессентукских казачат

В
прошедшее воскресенье казаки Ессентукского городского казачьего общества провели
детский военно-полевой выход, посвященный празднованию Дня матери.

По
казачьей традиции мероприятие началось с посещения храма Петра и Павла в 8
часов утра, где они прочли молитву и попросили благословения на благое дело —
готовить себя к защите Отечества.

Полевой
выход начался с марш броска и выбора места дислокации. Затем состоялось
обустройство лагеря. После торжественного построения, инструктажа по технике
безопасности и жеребьёвки определившей очередность выполнения упражнений каждым
из участников, ребята разошлись по учебно-практическим площадкам и приступили к
отработке поставленных задач: работа с холодным оружием и фланкировка, работа с
огнестрельным оружием, тактические построения малых групп и скрытое
передвижение, медицинское обеспечение малых групп. При проведении учебных
поединков, казачата осваивали рукопашный бой и стрельбу из пневматического
оружия.

Мальчики
и девочки от 7 лет до 16 лет справились с поставленными перед ними задачами
быстро и четко, показав организованность и отличную дисциплину.

В
завершении мероприятия казачата с удовольствием отведали вкусный мясной овощной
шулюм, приготовленный в казане на костре.

«Мы стараемся проводить как можно больше мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, — говорит председатель совета казачек, подъесаул Ессентукского ГКО Юлия Подобреева. — Во время военно-полевых выходов молодежь учится слаженности, выдержке и самообладанию. Будущим защитникам такие навыки обязательно пригодится на службе в армии. Учитывая, что лейтмотивом этого военно-полевого выхода стал День матери, каждый из участников старался себя проявить и быть лучшим».

Сообщение В День матери состоялся военно-полевой выход ессентукских казачат появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X