В 4 регионах СКФО прошли выставки декоративных работ участников 5 Молодежных казачьих культурных центров

С сентября 2022 года по июнь 2023 г. в рамках проекта «Межрегиональный молодежный казачий культурный центр» проходили занятия по декоративно-прикладному творчеству в 4 регионах СКФО (Республика Северная Осетия-Алания, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская республика, Ставропольский край).

На занятиях девочки учились изготавливать плетеные коврики и салфетки, вышивать, создавать элементы декора для кухни и дома, также изучали технику работы c шерстяными нитками, делали яркие аппликации из бумаги, ткани, фоамирана. Кроме того школьницы на протяжении нескольких недель мастерили текстильные интерьерные куклы для дома своими руками.

— Эти знания возможно кому-то покажутся сегодня устаревшими, однако это не так, — пояснила преподаватель декоративно — прикладного творчества из г. Ставрополя, казачка, Ирина Борисовна Иванова.— Каждая такая техника глубоко связана с краеведением, историей – почему ее делали именно из этих материалов, в этой местности. Конечно же, это историческая память и общекультурное развитие детей, а еще и мелкая моторика. Так что, полезно во всех отношениях.

По окончании выполнения декоративно-прикладных работ были организованы выставки во всех культурных центрах.  Так, в декабре 2022 г. на базе МКОУ СОШ № 18 х. Демино Ставропольского края к празднованию Дня казачки была проведена выставка по казачьему рукоделию среди воспитанниц Молодежного казачьего культурного центра г. Ставрополя.

В последних числах декабря 2022 г. ребята из культурных центров г. Пятигорска и Ставрополя в здании Казанского Кафедрального собора г. Ставрополя представили свои творческие работы преподавателям и родителям.

А в марте текущего года выставка декоративных работ прошла у воспитанников культурного центра г. Кизляра Республики Дагестан.

В рамках празднования Дня Победы в ст. Архонской Республики Северная Осетия-Алания прошла выставка прикладного творчества, в которой приняли участие и ребята из казачьего культурного центра республики.

Заключительным этапом стала общая выставка участников 5 молодежных казачьих культурных центров (г. Ставрополя, г. Пятигорска, г. Кизляра, ст. Архонской, г. Майского) на Фестивале традиционной казачьей культуры в станице Курской Ставропольского края. Воспитанники совместно с работами казачек Ставропольского окружного казачьего общества представили свои работы по различным направлениям: бисероплетение, вышивание, вязание, макраме, мозаика, художественная роспись, художественная резьба, оригами, бумагопластика, тестопластика, изготовление игрушек и другое.

Работа Межрегионального молодежного казачьего культурного центра в 4 регионах СКФО велась при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

X