ИГОРЬ КОЧУБЕЕВ: «Важно побывать на земле, где ценой человеческих жизней ковалась победа в Великой Отечественной войне»

Во время недавней рабочей поездки творческой группы, осуществляющей реализацию проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» открылись интересные обстоятельства, связанные с поселком городского типа Есауловка, который находится в Антрацитовском районе Луганской Народной Республики. Подробности мы узнали от руководителя Ассоциации «Молодежная организация Терского казачьего войска «Терцы» Игоря Кочубеева.

— Мы уже знаем, что в населенных пунктах Антрацитовского района прошли показы мультимедийного музея истории казачества. Школьники знакомились с событиями Великой Отечественной войны, где принимали участие казаки. Но, как оказалось, некоторые сюжеты видеороликов, имеют непосредственную связь с антрацитовской землей. Расскажите, об этом подробнее.

— Это действительно так. Когда мы проводили показы в школе №2 города Антрацита, одна из учениц заметила, что в ролике, рассказывающем о подвиге на фронте медицинских сестер, упоминается село Есауловка. Девочка сообщила, что в Антрацитовском районе есть поселок городского типа с таким названием, и у нее там живет бабушка.

Дело в том, что когда мы снимали сюжет о работе медицинских сестер, просто нашли населенный пункт с красивым казачьим названием, где исторически действительно проходили сражения, и где была тема казачьего присутствия. Это касается периода Великой Отечественной войны 1941–1943 годов. Я имею в виду Миус-фронт. О происходящем здесь долгое время почти не вспоминали, и в учебниках истории тоже не говорилось ни слова. Архивы, где хранилась информация об этих боях, долгое время оставались закрытыми.

— Да, Миус-фронт – тяжелая страница в истории Великой Отечественной войны. Здесь были колоссальные человеческие потери, а события эти сопоставимы с битвой на Курской губе по своей значимости, кровопролитности и масштабам.

— По некоторым данным на Миус-фронте с 1941 по 1943 годы погибло более 800 тысяч человек. Представляете? Это примерно 25-30 дивизий и 3% всех потерь Советской армии в ходе войны. И этот период мы сняли в своем ролике, показав подвиг медицинских сестер. Но сами съемки проходили на территории этнопарка «Кумжа» недалеко от Ростова-на-Дону. Это музей под открытым небом с архитектурой, воссоздающей казачью станицу с храмом, куренями, майданом. То есть, как это часто бывает в кино, события Миус-фронта снимались в другом месте, но от этого они не становятся менее значимыми.

Этнокомплекс Кужма под Ростовом-на-Дону, послуживший прототипом Есауловки.

— В одном из сюжетов показано, как казаки шашками рубят фашистов. Это действительно имело место быть?

— Да, такой факт был. И во время проведения наших интерактивных уроков в школах Антрацитовского района я об этом рассказывал. Казаки могли действовать небольшим отрядом, выскочив из укрытия, забрасывали вражескую технику гранатами. А живую силу противника, несмотря на то, что у фашистов были автоматы и прочее огнестрельное оружие, ввиду внезапности, они могли порубить шашками.

Вот, к примеру,  в Волгоградской области, наверное, каждый знает фамилию казака, Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова. Когда война началась, ему было 52 года. Он сформировал кавалерийский эскадрон и воевал вместе со своим взрослым сыном. Небольшим отрядом казаков они совершили подвиг близ станицы Кущевской Краснодарского край. Там они своим холодным оружием, шашками, зарубили порядка 70 гитлеровцев. За это Недорубов был награжден Золотой Звездой Героя, которую он носил вместе с четырьмя Георгиевскими крестами, полученными еще до Октябрьской революции 1917 года.

— Было ли посещение Есауловки в ваших планах по презентации видеороликов Мультимедийного музея казачества и по проведению уроков с показом экспонатов VR-музея истории казачества?

— Нет, мы решили туда поехать, когда узнали, что это тот самый населенный пункт, который является местом действия одного из эпизодов в нашем ролике о Великой Отечественной войне. Высказали администрации Антрацитовского района свою просьбу, сказали, что готовы остаться еще на один день, чтобы незапланированно выехать в Есауловку. И руководство пошло нам навстречу. Однако в школах поселка – пятидневка, а командировка наша уже подходила к концу, пришлось сделать перестановки, чтобы поехать туда в пятницу 17 марта. Для нас было важно побывать на той земле, где ценой многих человеческих жизней ковалась победа в Великой Отечественной войне. Побывать там, где проходила линия Миус-фронта, где была одна из точек противостояния огромной цепи, которая по территории охватывала и Ростовскую область и Луганскую республику.

И, конечно, мы хотели встретиться с местными школьниками.

— Там вы тоже показали детям всю полную программу своих музеев?

— В этом поселке городского типа живет всего около полутора тысяч человек. И школа там небольшая, где учатся порядка 80 детей, поэтому у нас получилось показать наши музеи абсолютно всем ученикам, начиная с первого и по девятый классы. Дети были удивлены тем, что в фильме упоминается их родная Есауловка. А от эффекта виртуальной реальности были просто в восторге, ведь раньше почти никто из них подобного не видел.

Также нам удалось пообщаться с детьми после уроков. Оказалось, что у многих в роду есть казачьи корни и даже есть те, чьи отцы сейчас состоят на службе во Всевеликом войске Донском. Кстати, в процессе разговоров выяснилось, что Есауловка – ровесница нашей краевой столицы города Ставрополя. Она тоже родилась в 1777 году. Встреча прошла очень душевно. На память мы сфотографировались с ребятами у здания школы, возле храма у поселковой стелы.

Вообще, тема Великой Отечественной войны всегда актуальна, но еще важно хранить память о победе наших предков и вкладе казаков в эту победу. Думаю, что, учитывая интересы современных школьников, с помощью презентаций наших музеев, где используются современные технологии, нам удалось привлечь внимание ребят.

Беседовала Ирина Щербакова

Сообщение ИГОРЬ КОЧУБЕЕВ: «Важно побывать на земле, где ценой человеческих жизней ковалась победа в Великой Отечественной войне» появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X