Дети Антрацитовского района ЛНР познакомились с историей казачества в виртуальной реальности

Целую неделю, начиная с 13 марта 2023 года, для школьников Антрацитовского района Луганской Народной Республики проходили интерактивные уроки с демонстрацией экспонатов 3D-музея казачьего наследия и показы видеороликов Мобильного мультимедийного музея истории казачества. Данные мероприятия реализуются в ходе проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Уже не первый раз ребята из Ассоциации «Молодежная организация Терского казачьего войска «Терцы», которые реализуют проект, приезжают на Луганщину. Ранее здесь побывала творческая студия «Казачий формат» с показами кукольного спектакля, который очень тепло был встречен детьми.

Проект подразумевает такие постоянные визиты на территорию Луганской республики с теми образовательными программами, которые уже опробованы и зарекомендовали себя в Ставропольском крае, — сообщил руководитель Ассоциации «Терцы» Игорь Кочубеев. — Наш профиль работы — это развитие системы казачьего кадетского образования. В этот раз мы привезли VR- музей истории казачества – наш выездной мобильный мультимедийный музей. Представляемая программа рассказывает о вкладе казаков в Великую Отечественную войну. О том, как они воевали, о подвиге медицинских сестер. Для просмотра видео у нас имеются 25 комплектов очков виртуальной реальности.

Также школьникам были представлены экспонаты интерактивного 3D-музея историко-культурного наследия казаков Юга России. Ученики познакомились с еще одной новинкой. Это голографический вентилятор. Данное устройство создает в пространстве парящее трехмерное изображение. На этом оборудовании ребятам были продемонстрированы предметы исторического культурного наследия, связанного с казаками. Для того, чтобы создать эту подборку, команда Молодежной казачьей организации «Терцы» объехала восемь музеев в разных регионах. Были сняты реликвии и регалии Терского, Кубанского и Донского казачьих войск.

Представляла экспозицию организатор показов 3D- музея казачьего наследия Яна Бокова. По окончании урока она раздавала ученикам памятные буклеты. Помимо фотографий экспонатов, там указаны их QR-коды. Таким образом, в общем доступе Интернета, без посещения разбросанных по стране музеев, можно увидеть в трехмерном пространстве хранящиеся там уникальные предметы.

Наша поездка началась в городе Антраците со школ №2 имени Константина Младших и №19 имени Вячеслава Салиты, — рассказала Яна Михайловна. — Затем мы побывали у детей социально-реабилитационного центра «Аннушка». В течение последующих нескольких дней презентации наших музеев состоялись в городе Алчевске, селе Дьяково, а также в поселках городского типа Ивановка и Есауловка.

Всего провели с ребятами 34 урока, где показали ролики VR-музея истории казачества. Также провели 34 лекции, сопровождаемые показом экспонатов 3D-музея казачьего наследия. Наполняемость классов – не менее 25 человек. Таким образом, за неделю охват аудитории получился порядка 1700 человек. Это не считая преподавателей и других сотрудников образовательных учреждений. Каждый урок укладывался в 45 минут, чтобы дети не утомились.

Однако, похоже, что подобный формат урока усталости не вызвал. Скорее, только возбудил повышенный интерес к истории казачества и современным технологиям подачи информации. Поэтому после показов дети задавали организаторам свои многочисленные вопросы. И все единодушно признали, что такие уроки им нравятся, им очень интересно, потому что запоминающиеся моменты представлены в самых ярких красках.

Наши друзья из Ставропольского края уже не впервые у нас, — прокомментировала встречу заместитель директора по воспитательной работе средней школы города Антрацита №19 Татьяна Усыпенко. — Но вот именно такой интерактивный проект наши дети увидели первый раз и получили огромное удовольствие. А сначала они шли с настороженными эмоциями: что это будет, как это будет? К сожалению, у них нет возможности посещать такие мероприятия часто. И мы очень благодарны ставропольским гостям за то, что они подарили нашим детям возможность в виртуальной реальности все это посмотреть, получить позитивные эмоции и окунуться в быт казаков. Я думаю, они расскажут об этом дома и родителям, и бабушкам, и дедушкам, поделятся впечатлениями на улице с другими детьми. Информация, без сомнения, пойдет по городу, и об этом узнает большое количество людей.

Ирина Щербакова

Сообщение Дети Антрацитовского района ЛНР познакомились с историей казачества в виртуальной реальности появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X