В станице Архонской Северной Осетии-Алании в рамках проекта «Межрегиональный молодежный казачий культурный центр» создан Клуб любителей казачьей старины

Проект, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, позволил за полгода — с июня по декабрь 2022 года — запустить работу 5 казачьих культурных центров в 4 регионах СКФО: Северной Осетии-Алании, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Северо-осетинский филиал центра появился и успешно действует в старинной казачьей станице Архонской, где и сегодня компактно проживают потомки казаков.

Занятия проводятся на базе станичной МБОУ средней школы № 2. Декоративно-прикладное казачье рукоделие ведет опытный педагог Ирина Власовец, традиционное танцевальное искусство казаков преподает приглашенный по проекту специалист Ирина Цыбань, а песенный фольклор ребята изучают под руководством Галины Журавлевой.

Еще одно направление работы — сохранение и изучение историко-культурного наследия терских казаков. Во всех филиалах центров были созданы Клубы любителей казачьей старины. Успешно ведет это направление сотник Алексей Сачков. Ребята изучают историю казачества Северного Кавказа, участвуют в подготовке тематических экспозиций выезжают на познавательные экскурсии.

— Для воспитанников мы проводим экскурсии в штаб Терского казачьего войска, на базе которого открыт музей имени атамана Александра Стародубцева, — рассказал Алексей Сачков. – Это историческая фигура для всего казачества Северного Кавказа, его помнят и знают жители Северной Осетии–Алании.

Александр Петрович Стародубцев родился в станице Слепцовской Сунженского района Чечено-Ингушской АССР, был профессиональным военным с соответствующим образованием. Начиная от командира взвода, он прошел все служебные ступни вплоть до заместителя командира мотострелкового полка. 27 марта 1993 года Стародубцева избрали атаманом Терского казачьего войска. В декабре 1994 г. он трагически погиб во время боевых действий в станице Ассиновской в Чечне.

Помимо истории, филиал Молодежного казачьего культурного центра станицы Архонской активно привлекает к познанию казачьей культуры местных жителей.

Так, например, во время празднования дня города Владикавказа и дня Республики казаки и ребята знакомили горожан с традициями казачьего гостеприимства — угощали чаем из самовара, хлебом с салом. Угощение сопровождалось проведением мастер-класса по изготовлению казачьей куклы. Так ребята поделились новыми знаниями и навыками, а многочисленные гости остались довольны.

Работа филиала продолжается, накопленный опыт будет востребован в дальнейшей работе.

Сообщение В станице Архонской Северной Осетии-Алании в рамках проекта «Межрегиональный молодежный казачий культурный центр» создан Клуб любителей казачьей старины появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X