Экскурсия «По казачьей тропе» прошла в Ставрополе

Ее участниками стали 15 воспитанников Молодежного движения Ставропольской и Невинномысской епархии «Архиерейский казачий конвой». Экскурсия стала возможной благодаря сотрудничеству конвойцев со Ставропольской краевой библиотекой для молодежи имени В. И. Слядневой по «Пушкинской карте».

Авторским взглядом на краевой центр Ставрополь с ребятами поделился гид-кавказовед, участник проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» и руководитель собственного проекта «Туризм по Югу России» Евгений Шуняев.

Казачата узнали много нового о становлении российской государственности на Северном Кавказе, о православных храмах, исторических личностях, оказавших большое влияние на историю региона. Также молодые люди вместе с экскурсоводом осмотрели интересные архитектурные объекты на территории города.

Началась прогулка от памятника хоперским казакам – основателям Ставрополя, продолжилась по улицам старой части и центра города, на Крепостной стене, у «Дома офицеров», где находился первый русский театр на Кавказе, а закончилась в переулке Национальном. Там можно и сегодня представить, как выглядел город в позапрошлом столетии: с саманными домами и старинной брусчаткой. Фрагмент такого дорожного покрытия еще можно увидеть в этом переулке.  

Помимо истории краевого центра, Евгений Шуняев рассказал ребятам о системе общественных отношений в Российской Империи, имевшихся в то время социальных лифтах, о купечестве и других сословиях, особенностях казачьего социума и его отличиях от регулярной армии.

— Мы говорили о значении образования, о созидательной энергии в человеческой жизни, — рассказал Евгений Шуняев. – Молодежи важно донести, что тот мир, в котором они живут сегодня, создавался многими поколениями их предшественников.

Сообщение Экскурсия «По казачьей тропе» прошла в Ставрополе появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X