К истории традиционного костюма обратились на занятиях Архиерейского казачьего конвоя

В учебном классе Ставропольской духовной семинарии прошли занятия по казачьему компоненту для личного состава воспитанников епархиального движения «Архиерейский казачий конвой».

Тема занятий была посвящена истории терского и кубанского казачьего традиционного костюма.
Ребята досконально изучили каждый элемент, вплоть до бляшки на ремне, который в давние времена наши прадеды использовали в дальних походах не только для крепления снаряжения, но и как огниво для высечения огня.

Изучили понятия «гребенские» и «терские» казаки, даты образования Терского войска, годы формирования единого устава казачьей формы одежды. Разобрали по детально каждый элемент и его функции казачьей черкески и женского кубелька в прошлом и настоящем.

Ребята твердо запомнили что казак должен беречь в своей жизни как зеницу ока и ни в коем случае не потерять или продать… православный крест, папаху и шашку! — рассказал руководитель подразделения вахмистр Артемий Бабаев.

Сообщение К истории традиционного костюма обратились на занятиях Архиерейского казачьего конвоя появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X