«Казачий папа» – образ настоящего отца для сложных детей

Многим детям из неполных семей не хватает мужского примера. Конечно, отца заменить сложно, но показать необходимую модель поведения – возможно. Именно поэтому казак Иван Вишняков из Ставропольского края создал проект «Казачий папа». В детских домах и школах-интернатах он проводит занятия с учениками, беседует с ними, если нужно, дает совет.

«У меня сердце болит за тех, у кого нет отцов. Я стараюсь привлечь внимание именно деток, которые из неполных семей. В мирное время я всегда задавал себе вопрос: а что казаки должны делать. Не всегда же воевать. Естественно, мирное устроение души обязан иметь каждый достойный воин или спортсмен для максимально эффективного достижения цели. Война идет давно, дьявол с богом борется, и поле битвы – сердца людей. Мы наделены различными талантами, и у каждого свои способности и соответствующие задачи, и опыт приобретается с детства», – рассказывает Иван.

Очень часто его просят провести уроки на определенные темы: про семью, ответственность, родительство. Дети не только задают вопросы, но и рассказывают о проблемах, которые у них есть. А их немало, так как по большей части дети из сложных семей часто без мамы или папы или родители лишены прав.

«Я стараюсь их рассадить так, чтобы это был неофициальный урок – за один стол садимся кругом и рассуждаем. Например, как преодолевать обиды, реагировать на окружающую несправедливость. Говорим о боге, рассматриваем ситуации с точки зрения христианства», – говорит Вишняков.

Иван пытается донести до детей, что надо выбирать лучший путь для жизни. И если окружающая действительность не соответствует, надо искать варианты, как это исправить.

«Надо наводить порядок в нашей зоне ответственности. И чем личность старше, тем зона ответственности увеличивается. Сейчас они дома помогают родителям, их задача – послушание. Но когда вырастут, станут самостоятельными», — считает он.

Надо учить детей думать и рассуждать, чтобы они сами приходили к пониманию, что есть красиво, а что нет. И в наших силах сделать так, как ложится на сердце, как приятней, уверен Вишняков:»Потом, когда они вырастут, им уж проще будет ориентироваться, неважно, чем они будут заниматься».При этом казак не боится признаться детям, что чего-то не знает. Честно говорит, если не может ответить на вопрос, что обязательно найдет решение:»Узнаю и расскажу. Они нормально к этому относятся. Должна быть открытость. Не надо строить из себя специалиста. Я ребятам честно говорю: «Я в душе такой же ребенок, как и вы».

Через призму казачества

По его словам, в казачестве наиболее ярко выражена семейная иерархия и через казачью культуру легче рассказать о почитании старших, традициях.

«Сейчас многие мужчины даже в храм не ходят, а то что в семье главные – это они знают. Казак знает, что он главный, но только если женщина будет за мужчиной. А мужчина ответственный не будет себе позволять лишнего, будет работать над собой, это мужественный воин, работающий над собой, что очень ярко проявляется именно в казаках», – считает руководитель проекта.

Поэтому казачий элемент включен в общение с детьми: помимо разных игр и занятий Иван Вишняков учит ребят фланкировке и верховой езде. Катание на лошади – особый праздник для ребят.

«Они чувствуют, что смогли. Нахождение с большими животными дает понимание, что мощное может быть добрым. У детей стереотип, что большое – это страшное. А тут у них происходит перелом, и им становится легче – освобождаются психологически, начинают раскрываться», – говорит Иван Вишняков.

Он рассказывает, что пытается создать образ отца, благочестивого мужа, отца семейства, с которого можно брать пример. И для него нет чужих детей – к каждому ребенку относится как к своему.

«Несу именно образ казака. Конечно, этот образ и меня правит: надел мундир – соответствуй», – подчеркивает Иван.

Источник: портал «Российское казачество».

Сообщение «Казачий папа» – образ настоящего отца для сложных детей появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X