Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» получил поддержку Фонда президентских грантов

Некоммерческий проект, посвященный краеведческому туризму по казачьим местам Ставропольского края, объявлен победителем первого конкурса 2023 года Фонда Президентских грантов. Активисты планируют проведение более ста бесплатных экскурсий, образовательные квесты для молодежи, выпуск настольной игры и дальнейшее расширение гида.

Ученики казачьих классов села Солдато-Александровского.

В 2021 году Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» — организация-грантополучатель успешно реализовала проект, во время которого создала сайт гида-путеводителя http://айда26.рф с тремя маршрутами: Малый кубанский круг, Малый терский круг и Большой ставропольский круг. В них входят более 60 локаций – природных достопримечательностей, подворий и памятников.

Подворье «Казачья поляна им генерала Ермолова» в селе Солдато-Александровском.

Также в гид вошли несколько зрелищных событийных мероприятий и казачьи сказы – старинные байки и легенды на основе произведений собирателей ставропольского фольклора, писателей Владимира Крыласова и Витислава Ходарева.

Экскурсии по городу Ставрополю.

Теперь команда проекта собирается научить пользоваться гидом-путеводителем преподавателей и учеников казачьих кадетских классов и воспитанников военно-патриотических клубов края.

Кроме большого количества экскурсий и квестов для молодежи, мы проведем обучающий семинар для педагогов, дадим им методические рекомендации по работе с гидом: как его использовать в качестве подспорья на уроках, строить с его помощью самостоятельные походы. Также будет создана настольная развивающая игра по казачьим достопримечательностям Ставрополья, которую мы безвозмездно передадим в школы края, — отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова.

Курень казачьего культурно-исторического центра в г. Минеральные Воды.

Кроме того, контент гида будет расширен ещё на 30 локаций, которые не вошли в прошлый проект. Появятся на сайте и новые сказы.

Этнографическое подворье «В гости к казакам» Горячеводской казачьей общины.

Еще одной целевой аудиторией проекта стали слепые и слабовидящие люди. Создавая возможности получить краеведческие знания и для людей с ограниченными возможностями здоровья, команда проекта проведет для них экскурсии и запишет аудиогид. Он будет передан в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и размещен на сайте проекта.

Сообщение Проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» получил поддержку Фонда президентских грантов появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X