Кубанский казачий центр БАСКО стал чемпионом Европы

Чемпионом престижного Европейского чемпионат по фольклору «Евро фольк 2022» стал казачонок из г. Геленджика Иван Сергеевич Тархов. Он победил в номинации: воссоздание народных обычаев — Культура и боевые искусства казачьего народа. Название номера, с которым выступил Иван в возрастной группе 5-6 лет — Казачья джигитовка.

XIV Европейский чемпионат по фольклору «Евро фольк 2022» (XIV European Championship of Folklore «Euro folk 2022») проходил с 27 июня по 2 июля 2022 года в Болгарии, в Несебр, КК «Солнечный берег», Св. Влас и Поморие.

Его организаторами выступила Европейская фолк-академия (Euro Folk Academy) при содействии Европейской Ассоциации Фольклорных Фестивалей – EAFF в рамках Музыкальных праздников «Евро фолк»; UNESCO.

Выступление Ивана можно посмотреть по ссылке:

Иван также награжден Дипломом Европейской Ассоциации фольклорных фестивалей – ЕАФФ (партнера ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию) за существенный вклад в сохранение и развитие мирового традиционного искусства.

Тренируют Ивана его отец – атаман Кубанского казачьего центра «Баско» (г.Геленджик) Сергей Анатольевич Тархов и тренер по верховой езде и джигитовке, руководитель конного клуба «Черёмушки» (г.Геленджик) Наталья Николаевна Ноздрин-Плотницкая.

Это уже не первое успешное выступление Кубанского казачьего центра «Баско» на международном уровне.

В 2019 году центр стал третьим на XIII Международном фестивале «Виват Россия! — День России в Аликанте», Испания.

В 2020 году казаки дважды становились вторыми в Мировом Чемпионате по фольклору «WORLD FOLK 2020»;
в IV Кубке мира по фольклору «World Cup of Folklore – 2020». По итогам года ансамбль был принят в Европейскую ассоциацию фольклорных фестивалей EAFF (ЕАФФ).

В 2021 году одержали победу в VI Кубке Мира по фольклору «World Cup of Folklore – Veliko Tarnovo 2021» и заняли первое место на XI Мировом чемпионате по фольклору «World folk 2021», Болгария.

В 2022 году казаки центра «Баско» стали победителями в международном фестивале-конкурсе «Американский шарм», США, г.Майами; серебряными призерами VII Кубка Мира по фольклору «Veliko Tarnovo 2022»; серебряными призерами Чемпионата Азии по фольклору «Asia Folk 2022», Монголия, Уланбатор и чемпионами XIV European Championship of Folklore «Euro folk 2022».

Сообщение Кубанский казачий центр БАСКО стал чемпионом Европы появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X