Система фланкировки шашкой «Казачья Азбука» продолжает покорять Сахалин

Терский казак Александр Печников, автор системы фланкировки шашкой «Казачья азбука», представил ее 11 июля 2022 г. в Сахалинском областном центре народного творчества. Там были организованы мастер-классы по казачьей культуре в рамках проекта «Станица Сахалинская».

По приглашению организаторов наш земляк провел мастер-класс для конкурсантов регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» с участием более 100 обучающихся из различных муниципальных образований Сахалинской области.

Александр дал теоретический и практический материал по фланкировке казачьей шашкой, проверил знания казачат по истории холодного оружия, его элементов и правил использования. Также терца пригласили в судейство на конкурс визитки казачьих игр:

У команд в целом очень достойный уровень подготовки. На казачьих играх было 20 детей, с Азбукой познакомились около ста детей. Организация мероприятия на высшем уровне: сделали звук на весь стадион, на меня повесили гарнитуру, всем было отлично слышно и видно. Потом, наверное, никто не поленился подойти и поблагодарить, — поделился впечатлениями Александр Печников.

Также для детей ДОУ № 21«Кораблик» г. Южно-Сахалинска был проведен мастер-класс знакомства с традиционной казачьей культурой через игры на ловкость и внимательность: «чебыряйка», «кубанка», «змея» и другие.

Игры «Станица Сахалинская» продолжались два дня. На протяжении этого времени проходили творческие этапы конкурса, где команды из различных муниципальных образований Сахалинской области демонстрировали свои навыки владения шашкой и нагайкой, показывали отличные знания по истории и традициям Уссурийского казачьего войска, представляли художественные номера с элементами хореографии и вокала.

Полученные знания коллективы и их руководители смогут применить в последующих мероприятиях по реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Ранее Александр Печников представил «Казачью Азбуку» в районном Доме культуры г. Томари Сахалинской области, а также в Уссурийском войсковом казачьем обществе, в г. Владивостоке.

Сообщение Система фланкировки шашкой «Казачья Азбука» продолжает покорять Сахалин появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X