На Ставрополье казаки отметили День семьи, любви и верности

Традиционный праздник День семьи, любви и верности впервые прошел в статусе общегосударственного. Его отметили как казаки Ставрополья, так и жители края.

Казаки, как хранители традиционных семейный устоев, особенно чтят День семьи, любви и верности. В этом году в организации празднования особенно отметились представители Ставропольского и Новопавловского городских казачьих обществ, Сенгилеевского хуторского и Центрального районного казачьих обществ, а также Горячеводского станичного казачьего общества.

Казаки Сенгилеевского хуторского и Центрального районного казачьих обществ совместно с сотрудниками «Культурно-досугового центра села Сенгилеевского» провели фестиваль казачьих семей «В семье казачьей Русь воспета». Традиционный открытый фестиваль прошел пятый год подряд. В нем приняли участие казачьи семьи, сохранившие свои исторические корни и семейно-бытовые казачьи традиции, а также фольклорные ансамбли, народно-хоровые коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества и другие жители Ставропольского края.

Фестиваль казачьих семей мы проводим в открытом формате, чтобы каждый смог прийти на мероприятие и приобщиться к казачьей культуре, — поделился атаман Центрального районного казачьего общества Александр Куликов.

Торжественно были награждены семьи, наиболее активно принимающие участие в фестивале, многодетные семьи, а также семьи, внёсшие вклад в развитие казачества. Памятные награды и грамоты получили 55 семей.

Для гостей и участников фестиваля работали казачьи площадки, интерактивные выставки народных промыслов и изделий декоративно-прикладного творчества, где каждый желающий мог научиться основным элементам ремесла. Завершилось мероприятие праздничным концертом казачьих коллективов «Веселы привалы, где казаки запевалы».

Новопавловская казачья семья приняла участие в праздновании, организованном местным советом ветеранов. Для поздравления и награждения были приглашены 16 семейный пар, проживающих совместно более 30 лет. Казачество представила семья председателя совета стариков Новопавловского городского казачьего общества Виктора Погорелова.

Горячеводские казаки отметили День семьи, любви и верности в храме Успения Божий Матери. Атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко совместно с казаками поздравил православные семьи с праздником и выразил признательность как родителям, достойно воспитывающим детей, так и супружеским парам.

— В семьях горячеводских казаков главное – духовная составляющая, — рассказал атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко. — Это уважение к старшим, почитание памяти предков, готовность прийти на помощь ближнему, особое отношение к труду, воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине и согласно казачьим заповедям.

Не обошли вниманием праздник и казаки краевой столицы. На городском празднике в парке культуры и отдыха «Победа» был установлен традиционный казачий курень и наблюдательная вышка. В центре импровизированной казачьей станицы выступили творческие коллективы «Казачий пикет» и «Казачья вольница». Горожане и гости Ставрополя с большим удовольствием присоединились к казачьим гуляниями и активно интересовались казачьей культурой.

Сообщение На Ставрополье казаки отметили День семьи, любви и верности появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X