Новые предметы из Владикавказского музея живой истории пополнили коллекцию казачьего 3D-музея

Руководитель проекта 3D-Музея казачьего наследия Демьян Шлапаков продолжает работу над формированием уникальной коллекции предметов, связанных с казачьей историей России. Поиск экспонатов для создания их объемных виртуальных копий привел во Владикавказский казачий музей живой истории, расположенный в г. Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания.

Проект «3D-музей казачьего наследия» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В мультимедийном музее уже присутствуют виртуальные экспонаты из разных городов и регионов как Ставропольского края, так и соседних территорий.

Были отсканированы предметы культурного наследия терских казаков, проживавших на территории бывшей Терской области, а теперь современной Республики Северная Осетия-Алания. Среди предметов: оригинальная женская одежда, которую носили казачки в дореволюционное время; маслобойка с центробежной технологией, сундук для вещей с элементами росписи; стиральная доска, а также предметы военной атрибутики — ружьё и шашка.

В дальнейшем, после необходимой обработки, новый материал в виде виртуальных экспонатов будет выставлен на сайте проекта https://kazaki3d.ru

X