Праздник в честь Рождества Христова организовали для казачат Ставрополя

Стараясь сохранять неизменными традиции празднования святочных дней, Ставропольское городское казачье общество поздравило детей из казачьих семей общины 9 января – после Рождества Христова.

Поэтому провести праздник пригласили организацию развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат», у которых большой опыт в реконструкции обрядов и адаптации старинных традиций для детского восприятия.

— Мы стараемся донести идею о том, что если говорить о казачьих и православных традициях, то неправильно проводить детские елки во время поста, — говорит руководитель «Казачьего формата» Ирина Иванова. – Либо тогда их не надо называть святочными, рождественскими, и тем более казачьими. Праздники у людей православных начинались на Святки, то есть после наступления Рождества Христова.

«Казачья елка» отличается от любого другого детского новогоднего утренника тем, что для ее проведения адаптированы традиции колядования. Дети стараются учить и рассказывать Дедушке Морозу колядки, щедровки и христославки, все вместе рассматривают кукольную модель вертепа.

А еще, в игровой форме узнают о том, кто такие «мехоноши», чем раньше одаривали колядовщиков и почему они носили с собой Рождественские звезды. Ведущими такого праздника могут выступать «Коза» и «Медведь», что отсылает к традиции веселых шуточных переодеваний.

Праздник прошел в Ставропольской краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, сотрудникам которой старательно «нащедровали» зерном богатый, успешный и насыщенный новый год.

Детям вручили сладкие подарки.

Сообщение Праздник в честь Рождества Христова организовали для казачат Ставрополя появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X