На Ставрополье реконструировали святочные колядки

Главными зимними праздниками на Руси всегда были Святки. Это время от Рождества Христова — 7 января, до Крещения Господня — 19 января. Было принято ходить друг к другу в гости и колядовать. Напомнить о доброй традиции решила команда проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам».

Его реализуют в регионе казаки Терского войска при поддержке фонда президентских грантов. Главная цель проекта — этнографическая реконструкция 9 казачьих обрядов, характерных для Ставропольского края: Колядки (Христославки), Колядки (щедровки), Посажение на коня, Батькина каша, Кораблик на Троицу, Масленица, Проводы, Сватовство, Пасха.

Для того, чтобы исконные казачьи обрядовые традиции не только не забывались, но и были доступны всем желающим, проектная команда записывает видеоуроки и онлайн-лекции, которые помогают освежить память или почерпнуть что-то новое и провести любой такой обряд в своей семье.

— Еще совсем недавно, лет 20-30 назад в святочные дни в каждый дом стучались колядовщики, и это было абсолютно естественно, — говорит руководитель проекта Ирина Иванова.Сейчас эта добрая традиция, к сожалению, уже не так распространена, особенно в городах. В сельской местности люди еще колядуют, и нам хотелось бы напомнить о том, как можно проводить Святки – весело, семьями, выучить с детьми песенки и пойти в гости к родным и друзьям, не обязательно к незнакомым людям.

В реконструкции колядок приняли участие ансамбль «Казачий пикет» и несколько семей казаков Ставрополя и Михайловска со своими детьми. Из видеоурока и методических рекомендаций можно узнать, что такое «христославки», чем колядки отличаются от щедровок, найти примеры стихов и песенок и познакомиться со старинными этнографическими записями о том, как это было в казачьих станицах в старину.

Посмотреть реконструкцию обряда можно по ссылке: 

Методические рекомендации и беседу об этом обряде можно прочитать по ссылке: https://kazak-edinstvo.ru/2022/01/03/metodicheskie-rekomendatsii-k-kolyadkam-hristoslavkam/

Сообщение На Ставрополье реконструировали святочные колядки появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X