Мастер-класс для казачат по столярному делу прошел в Ставрополе

Его целью стало изготовление рождественских звезд, с которыми ребята — жители краевого центра и Михайловска, отправятся колядовать в святочные дни. К празднику Рождества Христова казачата с родителями начали готовиться загодя и собрались в столярной мастерской «Тектон» 2 января. Здесь иерей Михаил Кузьменко @o_mihail_, священник из села Заветного Кочубеевского района, дает бесплатные занятия для подростков, благодаря одноименному проекту, поддержанному фондом президентских грантов. @proekt_tekton_26

Отец Михаил начал с техники безопасности и показал, как работает лобзиковый станок. Сначала звезды обводили карандашом по заранее выпиленному образцу или срисовывали с собственных бумажных заготовок – кто как хотел. Затем по очереди выпиливали.

Звезды вырезали восьмиконечные, как и положено по православной традиции. Это связано со сложившимся представлениями о том, что Вифлеемская звезда была настолько яркой, что ее стало принято изображать окруженной восемью лучами.

Богослов и философ Иоанн Дамаскин, живший в VIII веке, считал, что Вифлеемской звездой в реальности была комета или «хвостатая звезда». Современные астрономы предлагают разные версии от кометы Галлеи до сочетания Юпитера со звездой Регул – эти астрономические явления действительно происходили в реальности приблизительно во времена появления на свет Иисуса Христа. 

Есть и такое представление: восемь лучей являются символом вечной жизни: за шесть дней Бог творил мир, седьмой день — отдыха Творца — идет сейчас и продлится до Страшного суда, а затем наступит восьмой день – вечная жизнь.

Восьмиконечные символы присутствуют в русской иконописи, например, на образах «Неопалимая Купина» или «Знамение». Так, они символизируют и знак тайны Богородицы, родившей Спасителя, который и является источником вечной жизни для всякого верующего в Него.

В конце мастер-класса ребята покрасили получившиеся звезды масляными красками. Вместе со своими поделками казачата отправятся колядовать семьями и проводить съёмку колядок для проекта «Мост времен: казачьи обряды — от предков потомкам». Реконструкция этой традиции пройдет после праздника Рождества Христова в хуторе Демино.

Сообщение Мастер-класс для казачат по столярному делу прошел в Ставрополе появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

X