Вольный дух «Георгиевской Казарлы»

Терская станица Лысогорская в преддверии Дня Победы, 7 мая, стала центром притяжения внимания казаков всей страны. У подножия живописной Лысой горы собралось не меньше двух тысяч человек: зрителей и участников открытого Чемпионата по рубке шашкой, который в этом году впервые проводился на Ставрополье Федерацией «Казарла» и Георгиевским районным казачьим обществом. Особую зрелищность спортивным соревнованиям придало открытие сезона традиционных казачьих скачек. Какое ж сердце останется равнодушным к прекрасным, сильным лошадям, обгонявшим ветер в борьбе за главный приз – Кубок атамана Георгиевского РКО?

Для туризма – самое то!

Хочется сразу обозначить: мероприятие такого уровня несет в себе само зерно, подлинную суть казачьей традиции. И потенциал его проведения огромен: это не только солидная площадка для ежегодной встречи терцев из всех округов Терского войска, казаков из других регионов России, но и возможность зримо показать всем жителям и гостям Ставропольского края красоту казачьей воинской культуры.

Этнический спорт набирает популярность во всем мире, потому что это зрелищно, ярко, интересно и самое то для развития туризма. Ежегодное проведение такого масштабного мероприятия всегда будет привлекать массу гостей и здесь важно не упустить первенства. Благодаря нашим неравнодушным казакам, у Терского войска есть для этого все: настоящие профессионалы-коневоды, опытные жокеи, мастера владения казачьим оружием, организаторы-атаманы и всем им хочется поклониться в пояс за то, что они делают!

На ярко-зеленом ковре майского поля с самого утра во всю кипит подготовка: ставятся заграждения и флажки, раскладывается на траве длинная упругая лоза, выгружаются сотни пластиковых бутылок с водой для рубки. Играют песни, свежий воздух носит аромат дымка от костров, на которых уже закипает наваристый шулюм, густая каша и скворчит сочный шашлык. Люди все прибывают, бойчее идет торговля казачьими кубанками и папахами, нагайками всех видов и плетений, яркими женскими платками. У коновязи множество желающих погладить статных красавцев-коней, мамочки с детьми интересуются, когда дадут покататься, а казаки братаются, по обычаю светлой седмицы здороваются – Христос Воскресе! Некоторые серьезны и молчаливы: присматриваются к коням соперников, пробуют лезвия шашек на остроту.

Президент Федерации «Казарла» Николай Еремичев не смог приехать, но комментирует по телефону:

Чемпионат по рубке шашкой проводится на Ставрополье впервые. В этом году было создано Ставропольское краевое отделение Федерации «Казарла», которое возглавил атаман Георгиевского районного казачьего общества СОКО ТВКО Андрей Калиткин. Сам он, кстати, чемпион по рубке 11-го Всероссийского чемпионата, проходившего в Москве в 2015 году. Наша Федерация – это спортивное объединение, в котором принимают участие казаки – как реестровые, так и общественные все, кому небезразличен казачий этнический спорт. Уверен, что дебют будет успешным, и на Ставрополье у краевого отделения большое будущее.

Кроме того, Андрей Калиткин также является судьей Федерации «Казарла», а ее ревизором – Дмитрий Нечепорчук из Горячеводской казачьей общины.

Андрей Калиткин

Здесь собралась казачья слава

На Чемпионат по рубке регистрируются казаки со всего Ставропольского округа ТКВ, Кубани, Тулы, Москвы, Самары.

На скачки привезли выхоленных четвероногих красавцев участники из Пятигорска, поселка Зольский Кабардино-Балкарии, села Солдато-Александровского, г. Зеленокумска, поселков Иноземцево, Урухский, Горячеводский, станицы Лысогорской и многих других.

Перед началом забега по серой черкеске узнаю атамана Горячеводской казачьей общины Валерия Поматова. Он с казаками привез троих коней: англо-терца Менделеева, Свена арабских кровей и иноходца Спайса.

— Конкурентов видели? – спрашиваю.

— Конечно, — отвечает Валерий Иванович. – Но тут самоуверенность себе во вред, нельзя заранее предугадать результат. Участвуем уже 4 года и каждый раз даже понятия не имеем, с кем будем соревноваться. Начинали потихоньку: первый год не вошли в тройку, потом заняли третье место. Учитывали промахи. Победить приятно ведь не только из-за хороших призов. Победа в скачках — это титул, кубок, грамота, а у лошадей розетки призеров, что немаловажно для заводчиков.

Призовой фонд скачек казаки-участники из года в год формируют сами. В этот раз он был общим для всего мероприятия – и скачек, и рубки. Сложили его силами Горячеводской общины, Степновского, Георгиевского и Свято-Крестовского районных казачьих обществ, а также Федерации «Казарла». Едва успеваю переброситься парой фраз с атаманом Андреем Калиткиным, который занят последними приготовлениями, и все мысли его о тех, кто помог в таком большом деле. Атаман выразил благодарность за помощь в организации мероприятия депутату Ставропольской Думы Елене Бондаренко, которая тоже прибыла на праздник, добрым словом отметил атамана Лысогорского станичного общества Николая Безуглова и всех местных казаков, кто на правах хозяев радушно встречал: готовил кашу и шулюм на полевой кухне, ставил баннеры и делал все, чтобы гости остались довольны и захотели вернуться еще в гостеприимную станицу.

В небе куражатся тучки. Но атаман громко уверяет: дождя ни в коем случае не будет! Под большой вывеской чемпионата поют замечательные, звонкоголосые девчата из ансамбля «Талисман», строятся участники рубки на перекличку.

Батюшка Михаил, настоятель храма Пресвятой Богородицы, благословляет начало чемпионата пасхальной молитвой, поздравляет всех с Днем Победы.

Первый товарищ атамана Терского казачьего войска Олег Губенко берет приветственное слово:

Сегодня здесь собралась казачья честь и слава! Те, кто готов своей жизнью и отношением к казачьей культуре, традиции, показать, что казачество живо.

Андрей Калиткин говорит о Великой Победе, ведь этому посвящен чемпионат по рубке шашкой, который проходит в Терском войске впервые со времен его возрождения.

Совершенству учатся сызмальства

Параллельно рубке начинаются забеги лошадей по возрастным категориям и по дистанциям. По широкой вспаханной полосе всадники одновременно устремляются к Лысой горе, пропадая из виду в зеленом кружеве кустарника, затем появляются вновь. Между кем-то уже большой разрыв, а иные кони летят ноздря в ноздрю! Зрители сажают детей на плечи, стремятся подойти ближе, но организаторы все время напоминают в рупор о безопасности. Новый заезд начинается только после того, как все зайдут за ограничители. Толпа взрывается восхищенными возгласами и свистом, перекрывая музыку.

Рубку демонстрируют молодые казачата, за ними взрослые, разделенные по категориям «общий зачет» и «мастера». Детей как не похвалить? Уже за смелость хочется дать приз! Рубка бутылки с водой на мощность удара, висящей мишени и каната на точность, лозы – и на все только одна попытка. Конечно, мастерский уровень особенно впечатляет: многие зрители записывают видео на телефоны, как слой за слоем отлетает в воздух пластик с едва дрогнувшей бутылки. Слышатся удивленные возгласы:

Почему она не падает? Она же не закреплена! Как это?

Невольно испытываешь гордость за традиционную культуру русского, казачьего воинства. Почему-то обывателем нормально воспринимается, когда кто-то увлекается восточными единоборствами и коллекционирует самурайские катаны, а о своем, казачьем рыцарстве разве можно забыть? И хочется ответить: вот так, друзья, не перевелись на Руси потомки славного казачьего рода!

Напряженное наблюдение за рубкой сменяется ликованием нового конного забега. За скачками пристально следит Петр Мячин из с. Краснокумское, сам давний заводчик и истый любитель лошадей. Рассказывает, что дома у него четыре породистые лошади и один чистокровный англо-терский жеребец, которых хозяин возит на все возможные соревнования, включая чемпионат России по джигитовке в Суровикино, Волгоградской области. Задаю вопрос:

Существует ли отличие казачьего стиля верховой езды от любого другого?

Конечно, — говорит казак. – Казачья джигитовка — это боевой стиль владение конем в совершенстве, высший пилотаж верховой езды! Все приемы для служили для боя: поднять раненого на лежачего коня, отстреливаться на скаку. Сейчас, конечно, многое утрачено, и нужна постоянная практика. Чем раньше ребенок сядет в седло и начнет, тем меньше будет страха потом. Я посадил внука к себе в седло в шесть месяцев, а в 4 года он коня уже на дыбы ставил!

Зрители кричат так, что уши закладывает: первым, почти не касаясь копытами взрыхленной земли, пролетает безупречно красивый конь, серый в яблоко, а жокей на лету успевает помахать рукой! Скакун-победитель — жеребец по кличе Менделеев, Горячеводская казачья община.

Худенького, невысокого жокея (как и положено профессионалу) обступают казаки, поздравляют, фотографируются.

Но праздник продолжается: впереди рубка двумя клинками. Даже самые маленькие дети пробиваются буквально под ногами взрослых в первые ряды, чтобы посмотреть.

Удается завладеть вниманием одного из мастеров, занявшего 3 место Василия Осипова из Центрального казачьего войска. На груди у обладателя крепкой руки и пышных усов – редкий серебряный знак «За рубку». Но Василий Андреевич – скромный и совершенно простой в общении человек. На мой вопрос, можно ли победить случайно, на удачу, он отвечает:

— Доля везения, конечно, есть. Но без тренировок никак — очень быстро рука забывает. Вот, передаю этот навык сыну и внуку.

Не могу не спросить гостя о нашей природе, и он с широкой улыбкой говорит, что и природа великолепная, и девчата – так и украл бы здесь невесту, да в Москву!

Обладатели «золота» Открытого ставропольского чемпионата по рубке шашкой «Казарла».

Мастерская категория:

Алексей Рухляда, г. Кропоткин.

Общий зачет:

Евгений Горкавенко, г. Ставропольское ГКО.

Юниоры:

Владимир Кривогузов, станица Незлобная, Георгиевское РКО.

Все получили грамоты и казачьи шашки.

В рубке двумя клинками победил Александр Скворцов, станица Александрийская, Георгиевское РКО.

Зрительские симпатии за фланкировку в равной степени достались представителям Центрального казачьего войска Василию Осипову и Олегу Лебедеву. Призы – радиостанции «Моторола».

Папаху заслужил Сергей Нестеров, г. Самара.

Автор: Наталья Гребенькова, фото автора.

X